Запись на консультации и диагностику, результаты исследований и акции — в мобильном приложении!

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Записаться на приём

Что такое МРТ?

Магнитно-резонансная томография (МРТ) является одним из наиболее современных, информативных и точных методов исследования. Этот вид исследования позволяет получить диагностическую информацию о различного рода нарушениях в органах и системах, в том числе — об онкопатологиях. Благодаря резонансному поглощению электромагнитной энергии, в постоянном магнитном поле высокого напряжения томографические медицинские изображения фиксируют разнообразные изменения в исследуемых зонах тела. В Медицинском доме Odrex МРТ проводят на самом высоком технологическом и аналитическом уровне. Врачи составляют предельно доскональные описания снимков, что чрезвычайно важно, так как от верной их интерпретации зависит финальное врачебное заключение.

Абсолютные противопоказания:

  • установленнный в теле кардиостимулятор/дефибриллятор, за исключением некоторых моделей (необходимо проконсультироваться с лечащим врачом о возможности проведения исследования при наличии кардиостимулятора),
  • ферромагнитные или электронные имплантаты среднего уха,
  • кровоостанавливающие клипсы сосудов головного мозга (риск развития внутримозгового или субарахноидального кровотечения).

Относительные противопоказания:

  • инсулиновая помпа (портативное устройство, которые вводит под кожу быстродействующий инсулин в течение дня),
  • некоторые разновидности искусственных клапанов сердца, которые несовместимы с МРТ,
  • наличие кохлеарного импланта — протезов внутреннего уха,
  • не рекомендовано в первом триместре беременности,
  • клаустрофобия (для таких случаев есть возможность проведения диагностики под медикаментозным сном)

Противопоказание для МРТ с контрастом

  • повышение уровня креатинина крови.

Важно знать, из чего сделан металлический заменитель того или иного органа, а также учитывать срок его использования.

Зачем нужно такое исследование

Магнитно-резонансная томография позволяет выявить заболевания центральной нервной системы, позвоночника, суставов, внутренних органов, поражения сосудов. Отделы организма, которые подлежат медицинскому осмотру на МРТ в Медицинском доме на Раскидайловской:

  • головной и спинной мозга;
  • позвоночник, мягкие ткани шеи;
  • сосуды (исследование проводится без применения контраста);
  • суставы (кроме плечевого);
  • органы брюшной полости и забрюшинного пространства (в том числе — почечные артерии);
  • органы малого таза.

В Многопрофильной больнице на Филатова, кроме перечисленных органов можно проверить на МРТ плечевой сустав и молочные железы.

Как подготовиться к диагностике?

  1. Запрещается заходить в МРТ-кабинет с металлическими предметами, телефонами, часами, ключами, электронными носителями информации, банковскими карточками.
  2. Перед МРТ важно предупредить врача о наличии у вас аллергических реакций на лекарственные препараты, контрастные вещества; заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, печени, почек, сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы.
  3. Перед любым контрастным исследованием необходимо сдать анализы на креатинин и мочевину: определяют функцию почек.
  4. Ограничение по весу — 120 кг для всех исследований (кроме МРТ поясничного отдела позвоночника) в Медицинском доме на Раскидайловской и 150 кг для исследований в Многопрофильной больнице на Филатова.
  5. Для детей обязательно нужно направление на исследование с подписью и печатью врача.

Подготовка к исследованиям:

  1. МРТ верхнего этажа брюшной полости: печень, селезенка, поджелудочная железа, желчный пузырь. Не есть за 4-6 часов, за 6-8 часов выпить две таблетки Но-шпа, повторить за 30 мин до исследования. С контрастом: за 1-2 часа можно выпить чай с сахаром, с собой взять результаты анализов креатинина и мочевины.
  2. МРТ головного мозга у детей от 1 месяца до 12 лет. С контрастом, без анестезии: взять результаты анализов креатинина и мочевины. С контрастом или без, с анестезией: исследование проводится утром натощак, за 8 часов до исследования нельзя есть, за 4 часа — не пить, в случае с грудными детьми выдержать максимальный интервал между кормлениями (примерно 3 часа), сделать ЭКГ желательно в тот же день и взять с собой результаты.
  3. МРТ головного мозга с контрастом: за 1-2 часа до исследования можно выпить чай с сахаром, взять результаты анализов креатинина и мочевины.
  4. МРТ забрюшинного пространства: наполнить мочевой пузырь, не есть за 3-4 часа до исследования, за 6-8 часов выпить две таблетки Но-шпа, повторить за 30 мин до исследования. С контрастом: за 1-2 часа до исследования можно выпить чай с сахаром, взять результаты анализов креатинина и мочевины.
  5. МРТ малого таза у женщин рекомендуется делать на 7-14 дни цикла, не рекомендуется — в течение 2 недель после гинекологических вмешательств. Опорожнить мочевой пузырь (если вопрос не в мочевом пузыре – иначе умерено наполнить), желательно опорожнить кишечник естественным образом или сделать микроклизму за 2 часа перед исследованием (Норгалакс), за день до исследования пить Эспумизан по 1 табл. 3 раза в день. С контрастом: за 1-2 часа до исследования можно выпить чай с сахаром, с собой взять результаты анализов креатинина и мочевины. Без контраста: последний прием пищи за 6-8 часов до исследования.
  6. МРТ малого таза у мужчин: последний
    прием пищи за 3-4 часа до исследования, наполовину наполнить мочевой пузырь, желательно опорожнить кишечник естественным образом или сделать микроклизму за 2 часа перед исследованием (Норгалакс), за день до исследования пить Эспумизан по 1 табл. 3 раза в день. С контрастом: за 1-2 часа
    до исследования можно выпить теплый чай с сахаром, с собой взять результаты анализов креатинина и мочевины.
  7. МРТ почек, надпочечников: наполовину наполнить мочевой пузырь, поесть за 1-2 часа до исследования. С контрастом: с собой взять результаты анализов креатинина и мочевины.
  8. МРТ малого таза + ОБП: не есть за 6-8 часов перед исследованием, наполнить мочевой пузырь. За день до исследования пить Эспумизан по 2 табл. 3 раза в день, опорожнить кишечник естественным путем или сделать микроклизму за 2 часа перед исследованием (Норгалакс). С контрастом: за 1-2 часа до исследования теплый чай с сахаром, с собой взять результаты анализов креатинина и мочевины.
  9. МРТ молочных желез рекомендуется делать на 5-12 день менструального цикла или в тот день, который назначил врач.

Особенности исследования

Услуга доступна даже детям: если ребенок не в состоянии находиться неподвижно длительное время, она проходит под наблюдением квалифицированного детского анестезиолога, с погружением в медикаментозный сон. Возможность проведения МРТ с анестезией зависит от области исследования – уточняйте во время записи на прием.

Также проводит МРТ взрослым под медикаментозным сном. Это актуально для пациентов с наличием клаустрофобии. Уточните во время записи, доступна ли такая возможность для вашего исследования.

МРТ не имеет ионизирующего облучения (радиация отсутствует)

Вся диагностика проводится по предварительной записи, что позволяет избежать ожидания в очереди.

Кроме детального заключения врача-рентгенолога, при прохождении МРТ диагностики выдается диск с записью исследования в полном объеме.

Для удобства пациента мы используем наушники: снижение шумов сокращено на 90%.

Модель аппарата МРТ — Toshiba VantageAtlas 1,5T 2012 года (Медицинский дом на Раскидайловской) и 1,5 Тесла МРТ Siemens MAGNETOM Sempra (Многопрофильная больница на Филатова).

Магнитно-резонансная томография доступна:
Раскидайловская, 69/71
Филатова, 38.