Запись на консультации и диагностику, результаты исследований и акции — в мобильном приложении!

Сахарный диабет

Сахарный диабет – хроническое эндокринное прогрессирующее заболевание, характеризуется относительным или полным дефицитом инсулина – гормона поджелудочной железы.

Как вернуть себе полноценную жизнь с диагнозом “сахарный диабет”?

Сахарный диабет — не приговор. Его можно обратить вспять еще на начальных стадиях развития. Как распознать болезнь, остановить ее течение или продолжать бороться со “сладким врагом” на равных?

За что отвечает инсулин? Он руководит процессами обмена энергией в организме. Этот гормон помогает попасть глюкозе в клетку. Если инсулина не хватает, содержание сахара в крови значительно поднимается.

Симптомы:

  • непокидающее чувство жажды
  • учащение мочеиспускания
  • изменение веса независимо от образа жизни (как в большую, так и в меньшую сторону)
  • плохое заживление ран
  • кожные инфекции, зуд
  • склонность к переутомлению
  • усиленное чувство голода, нет полного насыщения после приема пищи

Факт: Стакан воды без газа за полчаса до еды снижает аппетит.

  • покалывания в конечностях, у вас часто “бегают мурашки” по телу
  • проблемы с половой жизнью
  • сухость во рту
  • ухудшение зрения

Факторы риска. Если этой болезни подвержены родители, то в 50% случаев больным оказывается и ребенок. Малоподвижный образ жизни также зачисляет вас в группу риска. Угрожает здоровью и злоупотребление несбалансированным питанием (жирной и высокоуглеводной пищей).

Факт: Для того, чтобы снижался вес, в сутки надо потреблять на 500-600 ккал меньше по сравнению с тем, сколько вы поглощаете обычно.

От начала заболевания до момента установления диагноза в среднем проходит 5-7 лет. На одного впервые выявленного больного приходится примерно 3-4 человека, которые еще даже не подозревают о наличии у них коварного недуга.

В то же время при приеме некоторых лекарственных препаратов или эндокринных заболеваниях возможен рецидив сахарного диабета. Возникновение вторичного диабета бывает при неправильной функции щитовидной железы, надпочечников, во время употребления глюкокортикостероидных препаратов (это аналоги гормонов, производимых корой надпочечников; оказывают противовоспалительное действие, искусственно угнетают иммунитет при аутоиммунных заболеваниях; обладают противошоковым эффектом, предупреждают появление аллергии) диуретиков (усиливающих мочеотделение), салицилатов (веществ, оказывающих противовоспалительный, жаропонижающий и болеутоляющий эффекты).

Различают определенные типы сахарного диабета.

Сахарный диабет 1-го типа чаще возникает у подростков и в юношеском периоде. Эта категория болезни связана с гибелью бета-клеток поджелудочной железы, продуцирующих инсулин. То есть инсулин полностью исчезает из внутренней среды. И в результате клетки не в состоянии усваивать сахар и остаются без подпитки энергией. 1-й тип проявляется после вирусных инфекций, сбоев в работе иммунной системы и реже — из-за наследственной предрасположенности.

Масса тела при этом может оставаться в норме, даже снижается.

Факт: Как рассчитать свой идеальный вес?

  • От своего роста в см вычесть 100.
  • А затем от полученной цифры отнять еще 15% (для женщин) или же 10% (для мужчин).

Например, если рост женщины — 160 см, то наиболее подходящий для нее вес можно вычислить по схеме: 160 — 100 = 60. И 60-9 (а это 15% от 60) = 51 кг.

Сахарный диабет 2-го типа приходится в среднем на 80% от общего числа заболевших. Возникает, в основном, у людей после 40 лет, страдающих избыточным весом, ведущих малоподвижный образ жизни и злоупотребляющих неправильным питанием. При наличии этой разновидности сахарного диабета поставки в организм инсулина от бета-клеток есть, но клетки теряют способность его распознавать.

Также выделяют сахарный диабет беременных или гестационный (в период беременности происходит нарушение углеводного обмена), и диабет, возникший вследствие недостаточности питания.

Где искать поддержку?

В Одессе в Медицинском доме Odrex занимаются лечением сахарного диабета и 1-го и 2-го уровня сложности. Odrex — передовая клиника семейной медицины, уникальная для всего южного региона Украины по уровню оказания услуг. Медицинский дом Odrex оснащен современным диагностическим оборудованием, изготовленным по всемирно признанному европейскому образцу. Здесь вам проведут точное обследование эндокринной системы и обеспечат системный подход лечения. Девиз Odrex: “Сохраним все самое ценное”. Здоровье пациентов для нас — на вес золота.

Методы диагностики сахарного диабета

Рассмотрим стержневые методы диагностики, которые служат фундаментом для последующего курса лечебной терапии. Первый — это лабораторный анализ на наличие глюкозы в крови. Если при обследовании натощак ваш уровень глюкозы превысил отметку “7”, то это — прямое подтверждение сахарного диабета. Аналогично — если показатель глюкозы, регистрируемый на протяжении дня, превышает число 11,1.

В рамках данного анализа врачи мониторят и показатели гликозилированного гемоглобина (это та часть гемоглобина в крови, которая связана с глюкозой; чем большая процентная составляющая гемоглобина оказывается гликированной, тем выше уровень сахара в крови). По этому критерию судят о среднем уровне гликемии (содержание глюкозы в крови) за три последних месяца. Эксперты ВОЗ рекомендуют проходить указанный тест ежегодно всем, кто уже перешагнул порог 45 лет.

В качестве диагностики медики применяют также тест с нагрузкой глюкозы, который способен обнаружить состояние преддиабета. Тест направлен на проверку чувствительности клеток к инсулину. Критерием результатов тестирования служит уровень повышения глюкозы. При сахарном диабете он выше показателя “11,1”.

Иногда в рамках обозначенного метода врачи выявляют и уровень С-Пептида. Это показатель, благодаря которому можно узнать, насколько продуктивно выполняется синтез инсулина клетками поджелудочной железы. С-Пептид — неактивный фрагмент инсулина. Концентрация данного вещества в крови показывает, какое количество гормона вырабатывает поджелудочная железа.

Эндокринолог назначает такую диагностику даже если диагноза сахарного диабета нет, но гипогликемия (снижение сахара в крови) часто повторяется. Уровень С-Пептида выше нормы может свидетельствовать и о наличии инсулиномы (опухоли поджелудочной железы).

Лечение сахарного диабета

Процесс лечения сахарного диабета предполагает самоорганизацию и самодисциплину. Вам необходимо контролировать свой распорядок дня и суточный рацион.

Больным следует придерживаться дробного питания до 5-6 раз в день, не употреблять продукты с чрезмерным количеством сахара, не есть часто сладкие фрукты. Так называемые “сладости для диабетиков” медики также считают лишь самовнушением. Фруктоза, содержащаяся в них, впоследствии так или иначе превращается в глюкозу. И показатели сахара растут.

Факт: Алкоголь, он же этанол (этиловый спирт) потенциально больше вреда приносит больным сахарным диабетом, чем тем, кто им не страдает. Излишнее количество спиртного может спровоцировать падение сахара иногда до уровня, опасного для жизни. С другой стороны, алкоголь также стимулирует аппетит, что может приводить к перееданию а, значит, поднятию уровня сахара в крови. Поднимается и артериальное давление.

Пациентам с диагнозом первого типа сахарного диабета врачи обычно назначают такой тип лечения, как инсулинотерапию (введение в организм инсулина). Для больных 2-м типом сахарного диабета определяют специально подобранную диетотерапию, объединенную с различного рода физическими упражнениями. Эндокринолог может также прописать медикаментозный метод лечения (прием ряда лекарств). Плюс ко всему добавить курс инсулинотерапии (если у вас наблюдается тяжелая стадия 2-го типа).

Показателем к приему инсулина служит также уровень гликемического гемоглобина, поднявшийся выше отметки “9”.

Сахарный диабет у беременных, который выделяют в отдельную категорию, излечим с помощью диеты, либо же эндокринолог может прописать опять-таки инсулиновые инъекции.

Вопрос-ответ:

Какие бывают осложнения сахарного диабета? Я слышал, что человек может даже впасть в кому.

Осложнения сахарного диабета бывают острые и хронические. И действительно, человек может погрузиться в состояние комы.Острые осложнения:

  • гипогликемическая кома — вызвана резким снижением уровня сахара в крови
  • кетонацетомическая кома — вызвана накоплением в крови кетоновых тел (промежуточных продуктов жирового, углеводного и белкового обменов). Возникает, когда пациент пропускает прием сахароснижающих препаратов и употребляет чрезмерно жирную пищу.
  • гиперосмолярная кома — для нее характерно увеличение содержания глюкозы в сыворотке крови (более 30 ммоль/л), сопровождается резкой потерей жидкости
  • лактатацидемическая кома — сопровождается кислородной недостаточностью при повышении уровня молочной кислоты в плазме крови свыше 5 ммоль/л и снижении кислотно-щелочной среды рН артериальной крови ниже цифры “7,2”. Чаще встречается у пожилых людей или людей, злоупотребляющих алкоголем.

К хроническим осложнениям относится ряд микро- и макроангиопатий. Микроангиопатия — повреждение мелких сосудов, прежде всего, капилляров. Макроангиопатия — повреждение крупных кровеносных сосудов.

Сахарный диабет, прежде всего, бьет по трем мишеням: почкам, глазам и ногам. Бывают случаи, когда болезнь доводит даже до слепоты или до срочной ампутации нижних конечностей, случается, что возникает потребность в гемодиализе — очищении крови при почечной недостаточности.

Еще одним тяжелым осложнением выступает остеопороз: кости становятся хрупкими, существует риск перелома. В этом случае каждый год пациенту необходимо проверять уровень плотности костной ткани на рентген-аппарате денситометре. Подробнее об этом лучевом методе обследования смотрите в разделе денситометрия.

Подскажите, пожалуйста, какие продукты должны преобладать в рационе диабетика?

Это могут быть курица, индейка, телятина, рыба (на ваш выбор) + овощи и фрукты как обязательная составляющая рациона. Пища допустима лишь нежирная (за исключением рыбы, ее можно есть жирной) и с содержанием зелени и витаминов.Людям, страдающим сахарным диабетом, которые зависимы от инсулина, следует носить с собой глюкозу или глюкагон, чтобы успеть вовремя избежать гипогликемии. Пациентов с подобным диагнозом спасают в критических ситуациях быстрые углеводы: это может быть кусковой сахар или сахар в стиках, бутылка лимонада (сок, пепси, фанта) или сладкого чая. В первую очередь, принимаем быстрые углеводы, а затем — сложные углеводы для закрепления эффекта (закусываем сладким печеньем или бутербродом на черном хлебе).
Больной сахарным диабетом, который получает инсулин в качестве терапии, никогда не должен быть голодным. Для такого человек голод опасен и может способствовать гипогликемии.
Пациенту нельзя переедать; он должен учитывать съеденное и подсчитывать употребление хлебных единиц (ХЕ) для более точного подбора дозы инсулина.
Медики рекомендуют всем, кто зависим от этой болезни, разбираться в том, какое количество белков, балластной клетчатки и жиров содержат продукты, как влияют скорость, концентрация и температура разных продуктов на повышение уровня глюкозы в крови. Пациентам следует уметь также использовать сахарозаменители.
Больным сахарным диабетом важно рассчитывать любые полезные физические нагрузки, но помнить, что при гликемии более 15 ммоль/л спорт противопоказан.

Если мне назначили прием инсулина, то это на всю жизнь?

При сахарном диабете 1-го типа — да. При сахарном диабете 2-го типа — зависит от степени тяжести. Если вы будете строго выполнять рекомендации врача, соблюдать диету, не пропускать прием медикаментов и заниматься спортом, то инсулинотерапия в качестве лечения сахарного диабета 2-го типа может быть временной (в период интоксикации и заражения инфекциями).

Отзывы