Запись на консультации и диагностику, результаты исследований и акции — в мобильном приложении!

Варикоз

Варикозом, по разным оценкам, страдают от 40 до 60% населения Земли.В венах нарушается кровообращение, вследствие чего они теряют эластичность, меняют форму и увеличиваются в размерах.

Варикозная болезнь передается по наследству: от родителей — детям или через поколение. Но фатальности в этом заболевании нет. Остановить прогрессирование болезни возможно: существуют способы укрепить кровеносные сосуды и восстановить работоспособность. Своевременное лечение помогает добиться впечатляющих результатов.

Александр Смирнов – сосудистый хирург, заведующий хирургическим отделением №1

Причины варикоза

Определить первопричину патологического изменения вен сложно. Медики называют варикоз «болезнью цивилизации»: среди предпосылок главное место занимают малоподвижный образ жизни и несбалансированное питание.

Повышенная физическая нагрузка, поднятие тяжестей или длительное пребывание на ногах — эти факторы тоже приводят к  расширению вен нижних конечностей. Риску подвергаются и люди с избыточной массой тела. Беременность и прием некоторых гормональных препаратов также могут способствовать подобной дисфункции. Существенно влияют на развитие болезни генетика и пол пациента.

Факт. Статистика утверждает: женщины страдают варикозным расширением вен нижних конечностей в четыре раза чаще, чем мужчины.

Симптомы варикоза

Преимущественно варикоз развивается на венах нижних конечностей. Внешне варикоз вен на ногах проявляется сосудистыми звездочками на коже, появлением плотных венозных узлов. Однако проблема выходит за рамки эстетики. Постепенно и необратимо нарушается работа системы кровотока.

Процесс начинается с изменений в функционировании венозных клапанов. У здорового человека при сокращении мышц створки внутривенных клапанов приоткрываются, пропуская очередную порцию крови, а затем плотно смыкаются, не давая крови вернуться в обратном направлении.

Если по какой-либо причине в сомкнутом состоянии между створками клапанов остаётся зазор, возникает рефлюкс — обратное движение крови. Негативные изменения накапливаются, и со временем  нарушается весь процесс оттока крови из нижних конечностей по направлению к сердцу.

Хроническая венозная недостаточность приводит к хаотическим перепадам давления в сосудах. Это влечёт за собой потерю эластичности стенками сосудов, расширение и деформацию вен вплоть до возникновения тромбов. Физическое состояние больного ухудшается: появляется боль и отек ног, быстрая утомляемость и зуд, нарушается структура кожных покровов.

Куда обратиться за помощью?

Начинать лечение варикоза вен нижних конечностей или расширения вен малого таза нужно как можно раньше, не дожидаясь осложнений. Обратиться к специалисту лучше при первых симптомах тяжести и болей в ногах, когда болезнь ещё не проявилась сполна. В этом случае шансы предотвратить или существенно замедлить развитие заболевания гораздо выше. Врачи Медицинского дома Odrex в Одессе показывают надежный результат при лечении варикоза на всех стадиях. Здесь применяются современные методики консервативного лечения, хирургического вмешательства и профилактики. Операции проводят ведущие сосудистые хирурги Юга Украины с опытом работы на базе областного сосудистого центра и за рубежом.

Команда флебологов и сосудистых хирургов Клиники сосудистой хирургии Медицинского дома Odrex соответствует самым строгим стандартам  европейского уровня, имеет большой практический опыт и непрерывно повышает уровень профессионализма.

Михаил Чехлов – заведующий хирургическим отделением на Филатова, сосудистый хирург

Диагностика и оборудование

Для успешного лечения варикозной болезни необходимо использование современной диагностической аппаратуры. В Клинике сосудистой хирургии Медицинского дома Odrex для диагностики состояния сосудов проводится дуплексное сканирование подкожных и глубоких вен с помощью современного японского ультразвукового сканера Toshiba Viamo. Процедура исследования вместе с описанием результатов и заключением врача занимает полчаса, не требует специальной подготовки или изменения режима дня пациента. Этот метод диагностики на ранних стадиях выявляет патологию в системе кровотока: изменение стенок вен, недостаточность венозных клапанов, наличие тромбов или их последствия. Ультразвуковое сканирование показывает даже невидимые глазу изменения.

В Клинике сосудистой хирургии Медицинского дома Odrex представлено передовое оборудование, такое как лазерная установка Medilas D LiteBeam+ компании Dornier MedTech (Германия) с длиной волны 1470 нм и интегрированной системой защиты световода от перегрева (LPS), что предотвращает риск повреждения тканей пациента.

Новый лазер с длиной волны 1940 нм Lasotronix позволяет уменьшить нагрев вены, сделать процедуру доступной и для подкожных, поверхностно расположенных вен.

В Медицинском доме Odrex использован один из первых в Украине радиочастотных генераторов VNUS компании COVIDIEN (США). Благодаря постоянному нагреванию до температуры 120°С, радиочастотный генератор изменяет внутренний слой варикозной вены с последующим ее полным закрытием. Прессотерапия и склерозирование сосудистых «звездочек» и ретикулярных вен происходит с использованием транслюминатора Veinlite®.

Медицинский дом Odrex

Материальная база Медицинского дома Odrex — показатель прогрессивного развития клиники. В современном стационарном отделении созданы все условия для максимального комфорта и удобства, а это положительно сказывается на эффективности и скорости лечения варикозного расширения вен.

Лечение варикозной болезни ног

Без разрезов и швов. Избавьтесь от варикозной болезни просто и быстро!

Неоспоримые достоинства  методов:

  • проводятся в амбулаторных условиях с местной анестезией;
  • реабилитация после процедуры занимает от нескольких часов до 1 недели в зависимости от степени поражения сосудов;
  • минимальное травмирование тканей.

Врачи Медицинского дома Odrex проводят коррекцию патологии вен без разрезов.  Можно оперировать сразу две ноги. В случае тяжелого поражения вен пациенту предложат остаться в клинике до утра.

Лазерное лечение варикоза

  • Использование лазера Medilas D LiteBeam+ для лечения вен (двойной радиальный световод «Biolitec») и лазерной установки Lasotronix с длинной волны 1940 нм.
  • Использование лазера Medilas D LiteBeam+ для лечения вен (двойной радиальный световод «Biolitec»).
  • Операция проводится с использованием УЗИ-контроля под местной анестезией и, в большинстве случаев, амбулаторно.
  • Процедура лечения вен лазером проходит без разрезов.

Радиочастотная облитерация вен

  • Малотравматичное, бережное лечение варикозного расширения вен методом Closure Fast. Этот всемирно признанный метод основан на использовании радиоволн изнутри вены, с встроенной функцией контроля за ходом процедуры.
  • Радиочастотная коагуляция варикозных вен выполнена нашими специалистами одними из первых в стране.

Хирургия «обеденного перерыва»? Это реальность!

Пациент проводит в клинике всего несколько часов, а из операционной выходит на своих ногах!

Для того, чтобы узнать, необходимо ли вам оперативное лечение варикоза — проконсультируйтесь у одного из наших сосудистых хирургов. Запишитесь на консультацию: +38 (048) 730-00-30, +38 (096) 380-30-30, +38 (063) 380-30-30, +38 (066) 380-30-30, через мобильное приложение или на сайте в форме «Запись на прием».

Склерозирование вен

Во время этой процедуры в пораженный варикозом сосуд хирург вводит особый лекарственный раствор — «склерозирующую пену». Раствор буквально «заклеивает» и выключает неправильно работающую вену из общего кровотока.
Манипуляция безболезненна, не требует анестезии или госпитализации. После процедуры пациенты сразу отправляются домой.

Прессотерапия

Физиотерапевтическая процедура для лечения и профилактики венозного и лимфатического застоя в ногах. Она улучшает циркуляцию крови в капилярах и подкожных тканях, стимулирует лимфатическую систему, таким образом, устраняет отеки тканей.

Активизация кровообращения уменьшает венозный застой, помогает в некоторой степени предупредить дальнейшее развитие варикоза и лимфостаза.

Эффективно используется в послеоперационном периоде.

Минифлебэктомия

При выраженной извитости вен проводится
флебэктомия — устранение варикозных вен
с помощью специальных микрохирургических
инструментов. Небольшие проколы быстро заживают
и и не требуют специального ухода.
После завершения пациент сразу возвращается
к повседневной жизни. Часто эта методика дополняет
РЧО или лазерное воздействие по ходу операции.
Все операции проводятся под УЗИ-контролем

Склеивание вен

Cистема закрытия вен VenaSeal — разработка американской компании Medtronic.

Через один небольшой прокол в нижней части ноги вводят клей, постепенно закрывая патологическую вену — сосудистый хирург при этом постоянно контролирует ход процедуры с помощью УЗИ и прижимает ткани.

Индивидуальный план лечения может включать минифлебэктомию или склеротерапию. Это бывает необходимым для достижения косметического эффекта.

Преимущества склеивания вен VenaSeal:

Нет термического воздействия. Сведены к минимуму неприятные ощущения, процедуру можно проходить без анестезии. Нет необходимости носить компрессионный трикотаж.
Быстрый период восстановления.

Вопрос — ответ

Что происходит с венозным оттоком после термокоагуляции варикозных вен?

После лазерной или радиочастотной коагуляции исчезает венозный застой, снижается давление на стенки подкожных сосудов, а венозный отток в здоровых венах нормализуется.

Остаются ли шрамы после лазерного или радиочастотного удаления вен?

Процедуры термокоагуляции проходят без рассечения тканей, поэтому рубцы не остаются.

Можно ли консервативными методами, при помощи лекарств и мазей, вылечить расширенную вену?

Расширенные вены не вернутся в нормальное состояние с помощью мазей и таблеток. Медикаментозное лечение варикоза — препараты, которые тонизируют стенки сосудов — флеботоники, могут только замедлить развитие заболевания или быть вспомогательными средствами терапии.

Отзывы