Запись на консультации и диагностику, результаты исследований и акции — в мобильном приложении!

ODREX BRA DAY

Breast Reconstruction Awareness можно перевести как «информирование о восстановлении груди».

blog-2017-10-bra-day-header-breast2x

Рак молочной железы — злокачественная опухоль, а это значит, что она может метастазировать в другие органы. Чаще всего рак груди диагностируется у женщин. Как и во всем мире, заболеваемость раком груди в Украине растет — в среднем на 1-2% за год.

О раке молочной железы и о том, как важно делиться информацией

В настоящее время в структуре онкопатологии женщин рак грудной железы занимает одно из первых мест: риск заболеть раком молочной железы есть у каждой пятой украинки. А по данным ВОЗ, рак молочных желез — на шестом месте среди причин смерти в нашей стране.

Говорить о раке — важно. Всего полвека назад, диагноз рака был приговором, смертность росла и росла. Возросла настолько, что в 1986 медицинские журналы писали под заголовками «Мы проигрываем войну против рака». Но только медицинские — потому что говорить о болезни было не принято. Женщины сталкивались со стыдом и страхом, когда у них диагностировали рак молочной железы.

Но с тех пор появилась розовая лента, октябрь стал месяцем борьбы с раком молочной железы, знаменитости принимают участие в движении и заявляют о пережитой мастэктомии, а женщины больше не боятся открыто говорить о борьбе с недугом. Чуть больше недели назад актриса Джулия Луис-Дрейфус написала в своем твиттере:

«У каждой восьмой женщины диагностируют рак груди. Сегодня одной из них оказалась я. Хорошие новости: у меня есть удивительные семья и друзья, которые меня поддерживают, и отличная медстраховка. Плохие новости: так везет не каждой женщине, так что давайте бороться раковым и заболеваниями и сделаем всеобщий доступ к здравоохранению реальностью».

blog-2017-10-bra-day-braday-rocket

Технологии NASA, созданные для исследования тайн космоса, применяют и для исследования рака молочной железы. Годами NASA’s Jet Propulsion Laboratory отправляли космические корабли вглубь Солнечной системы, но с недавнего времени привычные алгоритмы и аналитические методы помогают изучать биомаркеры рака молочной железы.

Эти технологии были разработаны для планетарной защиты и гарантировали, что корабли NASA не заразят другие миры. Но их также используют на благо медицины и здоровья.

BRA DAY — день информирования о восстановлении груди

В 2011 году пластический хирург из Канады Митчел Браун (Dr. Mitchell Brown) начал традицию проведения образовательных дней, посвященных восстановлению груди после мастэктомии. Уже в 2014 году более 30 стран мира поддержали эту идею.

Инициатива BRA DAY призвана помочь женщинам завершить историю борьбы с болезнью. Ленточка BRA DAY — продолжение знаменитой розовой ленточки, как символа борьбы против рака груди, но имеет особую внутреннюю петлю, напоминающую знак бесконечности. Внутренняя петля имеет двойной смысл: излечение и восстановление груди после рака. Восстановив утраченную грудь, женщины улучшают качество жизни и вновь могут почувствовать себя здоровыми и счастливыми.

В рамках борьбы с раком груди в Украине Медицинский дом Odrex также присоединяется к всемирной инициативе BRA DAY.

Почему решиться на восстановление груди — непросто

Все те лишения, через которые проходит женщина, действительно трагичны. Среди них и восстановление после операции — оно может оказаться тяжелым не только в физиологическом, но и в психологическом смысле.

Мастэктомия — это удаление молочной железы. После операции женщина часто испытывают тяжелейший стресс, если у нее теряется чувство симметрии, полноценности или привлекательности. Но о том, что после мастэктомии возможно восстановление груди, знают единицы: одна из десяти пациенток, по словам пластического хирурга Владимира Сажиенко.

Реконструкция груди после перенесенного рака — штука сложная еще и потому, что принимать решение о ней приходится посреди множества других травматичных решений. К реконструктивной пластике переходят, только обсудив лучевую и химиотерапию, мастэктомию или лампэктомию, прогнозы выживания. Пластическая хирургия на этом фоне кажется отдаленной и неважной — что грудь в сравнении с целой жизнью. Женщина может посчитать, что неуместно думать о пластике груди, когда есть угроза жизни, откладывать пластическую операцию или отказываться от нее. И, конечно, зря.

Реконструктивная пластика молочных желез — как раз тот этап, когда женщина по-настоящему может сделать выбор и контролировать процесс своего излечения.

Почему современная восстановительная хирургия — не такая, как раньше

Когда в 1894 Уильям Холстед впервые начал делать радикальные мастэктомии, хирурги и пациентки тут же начали задумываться о восстановлении груди. Но сам Холстед был категорически против, да и такие пластические операции хорошо не заканчивались.

Благодаря науке и мастэктомия, и реконструкция груди сегодня не такие, как раньше. Хирурги умеют сохранять кожу и даже соски для последующей реконструкции, так, чтобы восстановленная грудь выглядела как можно естественней. Сегодняшние реконструктивные технологии могут предложить гораздо больше, чем имплантат, способный заполнить пустоту в бюстгальтере. Изменились и предпочтения женщин: теперь чаще проводят двойную мастэктомию, или делают операцию в качестве профилактической меры.

Мастэктомия и реконструкция даже могут проводиться одновременно. Если женщина решается на одномоментную операцию, у нее появляется больше вариантов реконструкции, и восстанавливаться после операции придется только один раз.

blog-2017-10-bra-day-sazh

Заблуждения о реконструктивной пластике

Реконструкция груди не вызывает ремиссии, не мешает прогнозированию рака и не сокращает продолжительность жизни. А старший возраст никак не приводит к осложнениям. В исследовании, опубликованном в журнале Plastic and Reconstructive Surgery, у 41 100 женщин, прошедших восстановление груди, не нашли повышенного риска осложнений из-за возраста.

Владимир Сажиенко рассказывает:

Самой старшей из моих пациенток — около 65 лет. Во-первых, она хотела чувствовать себя женщиной. Во-вторых, ее грудьна момент проведения онкологической операции достаточно большой, и она понимала, что мастэктомия вызовет проблемы с позвоночником. Поэтому с ясным умом, четким пониманием, чего она хочет от себя, от жизни, от внуков и детей, эта женщина сказала: “Ребята, может не сразу, но потом, пожалуйста, подумайте, как вы восстановите мою грудь”

 

Лекция о восстановлении груди при онкологической операции: Кому? Когда? Как?

Встреча пройдет при поддержке

blog-2017-10-bra-day-logo

Если о возможностях реконструктивной пластики при онкологической операции знает только одна из девяти женщин, то о том, когда именно нужно планировать реконструкцию, знает еще меньше. При этом большинство женщин хотят знать, как выглядит грудь после реконструкции. Вопросов очень много. Кому подходит реконструкция груди, а кому — нет? Как согласовать реконструкцию с лечением онкозаболевания, с химиотерапией? Обязательно ли ставить импланты? Восстанавливается ли чувствительность груди? Что на счет кормления? Как реконструкция повлияет на занятия спортом?

Поэтому 14 октября в MEDICAL HUB ODREX пройдет лекция руководителя Клиники пластической хирургии Владимира Сажиенко.

Свою историю победы над раком груди расскажут и пациентки. Елена Бондаренко и Галина Данелья поделятся информацией о всех этапах лечения: от диагноза до реконструктивной пластики.

На лекции мы угощаем пончиками с розовой глазурью и чаем!

blog-2017-10-bra-day-donuts2x

Кому будет интересно мероприятие?

  • Женщинам, которые перенесли операцию по поводу рака молочной железы.
  • Женщинам, которые планируют операцию по поводу рака молочной железы и хотят получить информацию о возможности одномоментного проведения онкологической и восстановительной операции.
  • Специалистам в области онкологии и реконструктивной пластической хирургии и будущим врачам — студентам медицинского университета.
  • Всем, кому не безразлична проблема рака молочной железы.

Проконсультироваться об операции

В октябре в Медицинском доме Odrex для пациенток, переживших мастэктомию, и для тех, кому предстоит данная операция, действует специальное предложение. Скажите кодовую фразу «BRA DAY» и запишитесь на консультацию пластического хирурга всего за 90 гривень. Консультация пластического хирурга предоставляется со скидкой 80% — только пациенткам с онкологией груди, которым необходима консультация по восстановлению груди! Предложение действительно до 31.10.2017 года включительно. Запишитесь на консультацию пластического хирурга по телефону +38(048)7300030

Зарегистрироваться на лекцию или консультацию можно тут: medicalhubodrex.com

Операция по поводу рака молочной железы и восстановлении груди после этого — не та история, с которой нужно быть наедине. Можно объединиться, спросить, поделится опытом. BRA DAY для того и создан — чтобы информировать и образовывать. И каждая женщина имеет право получить точную и достоверную информацию, чтобы принять правильное решение.

blog-2017-10-bra-day-ribbon